В Чебоксарах звание «Почетный гражданин» присвоили двум кандидатам (Вести Чувашия 11.08.15)

В преддверии Дня города традиционно объявляют имя нового Почетного гражданина Чебоксар. На этот раз их будет двое. Сегодня на заседании городского собрания депутатов стали известны имена. Большинством голосов выбраны заведующий кафедрой хирургических болезней медицинского факультета ЧГУ Владимир Волков, внесший большой вклад в развитее здравоохранения Чувашии, а также бывший градоначальник и министр жилищно-коммунального хозяйства Роберт Ильяной, при котором в Чебоксарах шло активное строительство. Кстати, на звание претендовали 16 кандидатов, представляющих разные отрасли – экономику, строительство, спорт, культуру.

Практика выбора двух победителей не нова – в 2011 и 2012 годах также было определено двое почетных граждан. Нынешние стали 30-м и 31-м по счету. Любопытно, что именно Роберт Ильяной в 1980 году был инициатором присуждения этого звания. А первым почетным гражданином города Чебоксары стал космонавт Андриян Николаев.

- Решили поощрить именно тех людей, которые много сделали в самых проблемных отраслях. Сегодня мы будем чествовать достойных. Я думаю, - говорит заместитель главы города Чебоксары Ирина Клементьева, - поддержат нас и все горожане.

Вести Чувашия 11.08.15